Как научить ребенка чистить зубки?
с 10:00 до 19:00 ежедневно
05.05.2021


Детство – весьма сложный этап становления личности: ребенок вынужден учиться вещам, которые кажутся пустяком для окружающих его взрослых. То, что для нас утренняя рутина - сложная задача и ценный урок для маленького человека. Как преподнести этот урок правильно? Давайте разберемся:

Нам понадобится:
- Ребенок, нуждающийся в обучении

- Ответственный взрослый

- Детская зубная паста без фтора

- Детская зубная щетка с мягкой щетинкой

- Награды: наклейки, любимые сладости, игрушки

- Вагон терпения и любви

Последовательность:
1 – Промываем зубную щетку под теплой водой

2 – Наносим зубную пасту. Для детей – «горошина» примерно равна ногтю на мизинце ребенка.

3 – чистим внешнюю часть зубов «выметающими» и круговыми движениями, от десны

4 - Проводим это с передними, боковыми и задними зубами

5 – переходим на внутреннюю поверхность и повторяем

6 – режущую и жевательную часть зубов чистим в последнюю очередь

7 – ополаскиваем полость рта водой

8 – промываем зубную щетку и кладем на место

Важные детали:
Покупайте зубную пасту без фтора

Меняйте зубную щетку раз в несколько месяцев

Не оставляйте ребенка одного во время чистки зубов

Мойте зубную щетку в теплой воде после каждой гигиенической процедуры

Регулярно посещайте стоматолога

Учите ребенка правильной последовательности чистки зубов.

Время чистки зубов: от 3 до 5 минут

Полностью доверить ребенку заботу о гигиене полости рта можно только в 5-6 лет. До этого момента взрослый должен следить за зубками своей крохи и помогать дочищать их, если это требуется.

Оптимальный возраст для начала обучения ребенка самостоятельной чистке зубов -2 года.

Конечно, в возрасте двух-трех лет, ребенок может не понять смысла гигиенической процедуры и начать протестовать против нее. Для того что бы малышу было легче подружиться с зубной щеткой и пастой – превратите эту необходимость в игру:

Как чистить зубки в формате игры:
- Соревнование с призами: «У кого самые чистые зубы?» - дети обожают соревноваться со взрослыми и приходят в особенный восторг выигрывая у нас. Обозначьте приз заранее: любимая сладость, игра или, например, прогулка. Позвольте малышу выиграть, это вызовет позитивные ассоциации у Вашего ребенка в дальнейшем и привьет желательное поведение.

Осторожно: возможно ваша кроха захочет чистить зубки в формате такой игры каждый день, будьте готовы к этому.

- Ты – мне, я – тебе: Предложите почистить зубы друг-другу. Для «чистоты эксперимента» можете заранее озаботиться гигиеной полости рта, пока ваш малыш не видит. Эта игра может смутить некоторых родителей, однако ребенка она наверняка приведет в восторг.

- Просмотр мультфильмов и познавательных передач на данную тему:

Пример любых героев мультиков и передач помогут заинтересовать вашего малыша и замотивировать его на регулярную и тщательную чистку зубов.

- Стишки, песенки, потешки – способ, проверенный ни одним поколением мам:

Пусть малыш выучит пару строчек вместе с вами, это поможет усвоить необходимую информацию в игровой форме.

Например:

Зайчики и белочки,

Мальчики и девочки

Утром две минутки

Чистят себе зубки.

Маленькие котики

Открывают ротики

Зубки выстроились в ряд,

Щетку с пастой ждут опять!

- Автор сценария - мама: чистка зубов может стать важной миссией по борьбе с мировым злом или обязательным условием на пути становления капитана пиратского судна - проанализируйте увлечения вашей крохи и составьте игру, в которой процедура является одним из важнейших элементов сюжета.

- Море волнуется раз: все помнят эту игру? Попробуйте адаптировать ее под утреннюю рутину: пусть ваш малыш чистит зубки до сигнала «замри!», а потом начинает снова. Можете поставить в условие: «сделать как можно больше движений щеткой до сигнала «замри»» Это поможет вам разбить процедуру на небольшие отрезки времени и увлечь ребенка.

- Жили-были: расскажите Вашему ребенку фантастическую историю, в которой будет подробно рассказываться о важности чистки зубов на примере персонажа. Помните, что это должна быть сказка с хорошим концом!

- Теория ограниченного выбора: купите две разные зубные щетки или пасты. Предлагайте своему чаду выбор во время процедуры: «Ты будешь чистить зубки голубой щеткой или зеленой?»: «Ты будешь использовать пасту с яблоком или с клубникой?» - это не всегда работает, но психологи настоятельно советуют попробовать. Детям нравится иметь свои вещи и знать, что у них есть право выбора.

У нас на сайте Вы можете купить пасту без фтора от известного производителя:


https://lvenok-beffi.ru/goods/zubnaya_pasta_detskaya_silcamed_65_g_yabloko/


https://lvenok-beffi.ru/goods/zubnaya_pasta_detskaya_silcamed_65_g_klubnika/

- Доска почета: Составьте расписание чистки зубов на формате А3, фиксируйте успешно-проведенную «операцию» наклейками. В дни, когда малыш особенно хорошо справился – клейте несколько штук.

Наклейки вы можете приобрести на сайте:

https://lvenok-beffi.ru/goods/pervye_razvivayushchie_nakleyki_umka_50_nakleek_zhivotnye/

- Позаботься о друге: Позвольте вашему малышу испачкать свою любимую игрушку во имя гигиены полости рта. Пусть ребенок сначала почистит зубки своему другу, а потом себе. Постарайтесь спрятать плюшевые игрушки, когда настанет время чистки зубов. Умоляю. Ради Вашего благополучия.

Что не нужно делать ни в коем случае:
- Ругать ребенка за неумение чистить зубы, заставлять его, угрожать:

от вас зависит то, как ваш малыш воспримет эту процедуру: будет-ли он ее бояться или бежать, сломя голову, в ванну с утра пораньше. Негативные эмоции быстро отобьют у крохи желание учиться самостоятельной чистке зубов.

- Делать все за ребенка:

Детям важно учиться самостоятельности. Конечно все должно быть в пределах разумного, однако если ваш малыш выразил желание самостоятельно почистить зубки, открыть пасту или помыть за собой щетку – не становитесь на пути у детского любопытства.

- Торопить малыша:

Процесс может затянуться, если ваш ребенок увлекся и начал играть с гигиеническими принадлежностями. Это может показаться вам глупостью, отнимающей Ваше время, но для ребенка игра – это важный метод познания мира. Если Вы не сильно торопитесь – потерпите, пока ваш малыш познакомится со своими новыми друзьями.

- Давать детям взрослые зубные щетки, пасту со фтором:

Взрослые принадлежности могут травмировать слизистую вашего малыша и отбить желание чистить зубы резким запахом и вкусом. Купите крохе свои собственные зубную пасту и щетку.

- Игнорировать успехи:

Отсутствие позитивного подкрепления может отвернуть вашего малыша от этого занятия. Для ребенка очень важно знать мнение родителя и чувствовать поддержку. Не скупитесь на похвалу.

- Пускать на самотек:

Ваш ребенок только учится чистить зубки самостоятельно. Ему все еще требуется Ваша помощь: проверяйте чистоту полости рта своего малыша, напоминайте о гигиенических процедурах и дочищайте зубки, если это необходимо.

- Ждать результатов здесь и сейчас:

обучение может не пройти гладко, первые ваши попытки могут не дать результатов. Не опускайте руки и не разочаровывайтесь, все получится со временем.

- Корить себя за ошибки в обучении:

Быть родителем – непростая задача, невозможно всегда оставаться идеальным. Ваши ошибки – это ценный опыт. Примите его и двигайтесь дальше, все будет хорошо!

Удачи, сил и терпения на пути воспитания нового человека.

Спасибо за прочтение статьи!

Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену